Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Адаптация первоклассников к школе

Адаптация первоклассников к школе

Для одних школьников  1 сентября - это радость встречи с одноклассниками после продолжительных летних каникул, для других – необъятные просторы новой полезной информации. А вот первоклассники испытывают в это время незабываемые, волнительные, а порой и тревожные эмоции. Ведь у них начинается новый этап уже почти «взрослой» жизни – учеба в школе.
Родители выпускников детского сада переживают не меньше своих чад. Их не только беспокоит сам процесс обучения детей, но и факт восприятия ребенком школы, одноклассников, первых учителей.
На помощь в адаптации первоклассников к школе в первую очередь должны прийти именно родители. А в тандеме с учителем они помогут освоиться в еще непривычной обстановке школы. Если мамы и папы будут придерживаться некоторых устоявшихся правил поведения с первоклашками, то они смогут с легкостью преодолеть непростое адаптационное время.
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ
Будьте внимательны к своему ребенку и соблюдайте приведенные ниже советы, чтобы они легко адаптировались в новой для них школьной среде.
1. Не пугайте школой
Многие родители совершают, скорее всего, неосознанно, огромную ошибку, запугивая свое чадо в момент непослушания: «Будешь баловаться – отдам в школу». В этом случае учебное заведение ассоциируется у ребенка с чем – то страшным, нехорошим. И после будет проблематично переубедить его в ином предназначении данного слова.
2. Не лишайте первоклассника детства
Если ребенок пошел в первый класс, это не значит, что отныне у него на уме должны быть лишь уроки. Наоборот, в этот непростой период ему необходимо отвлекаться от новых, непривычных обязанностей и «возвращаться» в круг знакомых и любимых игрушек.
3. Продумайте распорядок дня первоклашки
В течение полугода ученик первого класса находится в необычной стрессовой ситуации: вместо привычных подвижных игр от него требуют внимательности, усидчивости на уроках, усвоения новой информации, в результате чего возникает больше моральная усталость, чем физическая.
Психологи рекомендуют после напряженного учебного дня обязательно дать отдохнуть первокласснику, а может и поспать часок-другой, обязательно погулять на свежем воздухе, и только после этого приступать к выполнению домашних заданий.
4. Заряжайте ребенка позитивом
В начале учебного дня постарайтесь не нервировать ребенка, например, если ему не хочется вставать с теплой постельки или совсем нет аппетита для употребления приготовленного завтрака. Попытайтесь с нежностью и поцелуями разбудить вашего новоиспеченного первоклассника, а завтрак можно положить и в ранец.
Самое главное, совладать с собой и не ругать ребенка. Лучше, если он будет чувствовать себя любимым, чем быть обозленным весь день.
5. Больше ласки
Старайтесь в этот непростой период освоения быть более внимательными с детьми, хвалить за успехи, пусть и даже самые крохотные, интересоваться сверстниками, их увлечениями. Но никогда не ставьте в пример более подготовленных или сообразительных одноклассников, тем самым понижая самооценку ребенка.
И ни в коем случае не наказывайте его за низкие отметки, ведь вы любите не за полученные баллы, не так ли?
6. Не настраивайте против школьной системы
Никогда в присутствие первоклашки не обсуждайте методы обучения учителя, не ругайте. Если вам кажется, что педагог слишком придирчив или, наоборот, более лоялен к вашему ребенку, обсудите данную проблему при личной встрече, но не на семейных «собраниях».
Не критикуйте современную, вполне тяжелую школьную программу, особенно при ребенке.
7. Не давайте волю негативным эмоциям
Не показывайте первокласснику свой страх, свои переживания по поводу его успешной адаптации к обучению в школе. Помните, что ваше настроение может передаться ребенку, и он заранее может почувствовать неуверенность в себе, в своих силах.
Дорогие родители! Помните, что все в ваших руках. Немного терпения, понимания, участия в процессе обучения помогут вам вместе преодолеть нелегкий путь адаптации вашего любимого первоклассника к школе. Удачи!